Здравствуйте, мама уже 3 года не живет с ребенком, не интересуется его жизнью, можно ли ее лишить родительских прав?

Здравствуйте,мама уже 3 года не живет с ребенком,не интересуется его жизнью,можно ли ее лишить родительских прав?

, Никита, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Никита

Есть возможность это сделать. Но это долго и тяжело.

Схема выглядит примерно следующим образом 1 отец подаёт иск об определении места жительства ребёнка далее по суду назначаются алименты. После этого если мать не платит тогда её штрафуют по коап. В свою очередь не уплата алиментов без уважительных причин является основанием для лишения родительских прав.

Так согласно ст 69 ск рф

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Никита надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.