Положены ли выплаты моим родителям, в связи с гибелью сына?
Добрый день, мой брат был добровольцем на Донбассе с 2014 года, погиб в феврале 2015. Положены ли выплаты моим родителям, в связи с гибелью сына? При обращении в военкомат моему папе отказали, сказав, что закон действует с 2022 года. Правомерен ли был отказ?
Добрый день.
При обращении в военкомат моему папе отказали, сказав, что закон действует с 2022 года. Правомерен ли был отказ?
Да, отказ правомерен.
Выплаты которые осуществляются добровольцам, установлены Указом У Президента РФ от 03.08.2023 N 582
«О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»
в силу которого он распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.
Поэтому гибель Вашего брата, которая имела место до указанной даты под него не подпадает, в связи с чем Вам выплаты не полагаются.