Можно ли получить справку дистанционно?

Здравствуйте! в 2014г был лишён ВУ по ч. 1 ст 12.8, ВУ не сдавал, штраф не платил (на Госуслугах и ФССП его нет). В 2023 сдал ВУ, чтобы пошёл срок лишения. Срок истёк, но в базе ГИБДД висит неоплаченный штраф. Как получить справку об отмене взыскания? Без неё ГИБДД не выдаёт ВУ. При этом в 2014 году регистрация была в Омске, а с 2022 в ХМАО г. Сургут. Можно ли получить справку дистанционно?

, Александр, г. Нижневартовск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.
Штраф можно отменить если принудительного взыскания за это время не производилось.

Вам нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП РФ).

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания

Срок давности составляет 2 года с даты постановления о лишении права управления ТС (ст. 31.9 КоАП РФ).

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Напишите мне в личные сообщение, я Вам подготовлю заявление в суд.
Решение суда по такому заявлению нужно будет принести в ГИБДД.

При возникновении вопросов, обращайтесь.