Добрый день, ( республика Марий Эл) купила месяц назад участок без коммуникаций, ходила в электросеть, по

Добрый день, ( республика Марий Эл) купила месяц назад участок без коммуникаций, ходила в электросеть, по вопросу присоединения к электросетям, насчитали около 75 тыс руб, в эту стоимость входит подключение и стоимость столба, так как далековато ближайший столб стоит, сказали дополнительно придется ставить.

Так вопрос, почему я должна платить за то что мне по деревне протягивают электричество, тем более почему я должна оплачивать столб?

, Мария, г. Уфа
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, согласно «Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств» (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861), затраты по подключению (включая установку столбов и протягивание линий) обычно ложатся на плечи владельца участка. Это связано с тем, что инфраструктура для подключения к электросетям рассматривается как улучшение, которое напрямую повышает стоимость и функциональность вашей собственности.

Почему вы должны платить за столб, индивидуальное подключение. Когда участок находится в удалении от существующих электросетей, требуется установка дополнительных столбов для протяжки линий электропередач. Это индивидуальное подключение, и поэтому расходы на его организацию обычно несет владелец участка.

Увеличение стоимости участка. Подключение к электросетям значительно повышает стоимость участка и его привлекательность, что является инвестицией в вашу недвижимость.

Что можно сделать:  Вы можете попробовать вести переговоры с компанией-поставщиком электроэнергии о возможности снижения стоимости или рассрочки платежа. Иногда существуют государственные программы или местные инициативы, которые могут частично компенсировать затраты на подключение к электросетям для развития инфраструктуры в регионах.