Добрый день, хотим покупать квартиру у собственника, которая ранее была в доле с супругом, супруга не стало, и

Добрый день, хотим покупать квартиру у собственника, которая ранее была в доле с супругом, супруга не стало, и собственница оформила наследство доли на себя, есть наследники общие дети, взрослые, которые не дали отказ в свое время, а сейчас возникает вопрос, если мы купим, не станут ли они потом подавать в суд, как неучтенные собственники, нам предложили заявление нотариальное сделать, где собственник обязуется в случае появления новых наследников, самостоятельно решить вопросы с ними не вовлекая покупателя. На сколько гарантировано что это заявление может защитить нас от суда и оттог что новые незаявленные наследники лишат нас и квартиры и денег?

, Анастасия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Попросите от детей умершего нотариальные заявления (их можно оформить у любого нотариуса сейчас), следующего содержания:

«Я, такой-то сообщаю, что наследство после смерти своего отца ФИО, умершего 01.01.2002 года не принимал и принимать не намерен, в фактическое владение имуществом не вступал. В суд за восстановлением срока принтия наследства обращаться не намерен. Мне известно о выдаче свидетельств о праве на наследство моей матери ФИО, дата рождения. Также сообщаю, что мне известно о продаже квартиры по такому-то адресу.»

Таким образом вы целиком и полностью будете добросовестным приобретателем и в случае чего дети-наследники будут судиться со своей матерью и уже она будет обязана выплатить им их часть денег от квартиры.