Аналогичная ситуация с другими людьми- судя по переписке в группах, имеет неоплаченные штрафы, предполагаю денег у нее нет

Здравствуйте. Перевела знакомой 200000 за услуги маркетинга и онлайн продвижения 2 месяца назад. Ничего не сделано, одни обещания. Письменные сообщения с просьбой вернуть деньги игнорирует- не отвечает. Аналогичная ситуация с другими людьми- судя по переписке в группах, имеет неоплаченные штрафы, предполагаю денег у нее нет. Подскажите- как лучше действовать , чтобы вернуть свои деньги.

Заранее благодарю.

, Наталья Борисовна Булашева, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какого-то исключительно правильного или эффективного алгоритма поведения в таких ситуациях нет. Формально безусловно Ваша знакомая неправа и Вы имеете право требовать либо возврата средств, либо исполнения взятых на себя обязательств.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

И по общему правилу если добиться удовлетворения Ваших требований не получается, единственный орган, который может разрешить спор — суд. В суде при этом нужно доказывать обоснованность своих требований

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Несмотря на то, что, как я понял, письменного договора у Вас не было, Вы вправе в качестве доказательств предъявлять суду переписку и другие (кроме свидетельских показаний, если письменного договора нет) доказательства.

До суда обычно целесообразно предъявить претензию (в интернете много образцов), в которой указать свои требования и намерения обратиться в суд.