Как получить земельный участок для ИЖС, Ветерану боевых действий, участнику СВО?

, Алексей, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Как получить земельный участок для ИЖС, Ветерану боевых действий, участнику СВО?

Заявление о постановке на учёт в качестве имеющего право на получение земельного участка и предоставлении земельного участка подаётся в уполномоченный орган непосредственно или через МФЦ, или через Госуслуги.

При подаче заявления лично необходимо при себе иметь паспорт.

В случае если заявление подаёт представитель, необходимо представить нотариально заверенную доверенность.

При направлении участником СВО, членом семьи участника СВО или представителем документов в уполномоченный орган почтовым отправлением подлинность подписи участника СВО, члена семьи участника СВО или представителя на заявлении и верность копий прилагаемых к заявлению документов должны быть засвидетельствованы нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С момента постановки на учёт участника СВО или члена семьи участника СВО уполномоченный орган ежеквартально, в период с 10 по 20 число, обеспечивает размещение извещения о предоставлении земельных участков на официальном сайте в сети Интернет.

Извещение содержит порядковый номер очереди участника СВО, члена семьи участника СВО, поставленных на учет, регистрационный номер заявления, а также кадастровый номер земельного участка, порядковый номер которого в перечне земельных участков соответствует порядковому номеру очереди участника СВО, члена семьи участника СВО.

В извещении указывается срок (50 календарных дней), в течение которого участнику СВО, члену семьи участника СВО необходимо представить в уполномоченный орган согласие на получение земельного участка.

Согласие представляется в уполномоченный орган непосредственно или через МФЦ либо через Госуслуги.

Решение о предоставлении земельного участка участнику СВО, члену семьи участника СВО принимается уполномоченным органом в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения согласия.