Вопрос: как документально это исправить?

В апелляционную жалобу на мирового судью не был включён пункт, согласно с ч. 4 ст. 322 ГПК РФ, заключающийся в том, что к жалобе не приложен документ,

подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий

апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Вопрос: как документально это исправить?

, Сергей, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что апелляционная жалоба имеет недостатки. По этой причине, суд оставит апелляционную жалобу без движения, укажет на наличие недостатков, а также установит срок на исправление таковых.

В указанный срок, вам необходимо исправить недостатки, то есть направить копии апелляционных жалоб лицам, участвующим в деле, заказным письмом с описью вложения. После этого, приобщить документы, подтверждающие исправление недостатков к материалам дела.

Если в срок, установленный судом недостатки будут исправлены, апелляционная жалоба будет принята к производству суда.

С уважением, Соков Д. А.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Напишите и направьте заявление в суд о приложении к ранее направленной апелляционной жалобе документов, подтверждающих направление  ее копии участвующим в деле лицам. Если суд вынес определение об устранении недостатков и установил срок, тогда — заявление об устранении недостатков.