Добрый день меня остановили сотрудники ГАИ и зафиксировали нарушение

Добрый день, меня остановили сотрудники ГАИ и зафиксировали нарушение отсутствие ремня безопасности и составили протокол, после они передают мои документы : свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение человеку в гражданской форме, после того как я спросил вы кто и почему забираете мои документы. Представился капитаном полиции, после записал в какую то тетрадку данные и сказал чтобы я держал В/У рядом с лицом и хотел сделать фотографию. Я отказался, и спросил на каком основании. Он ответил тем что идет операция «Анаконда» после моего отказа, попросил сесть в машину и составил опрос о том что меня остановили записал мои данные и все. После сказал что вызовет в отдел для разговора.

, Магомед, г. Якутск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Красноярск

Протакол составлен об отсутствии ремня и все на этом. Никуда вас недолжныы вызывать.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день, меня остановили сотрудники ГАИ и зафиксировали нарушение отсутствие ремня безопасности и составили протокол, после они передают мои документы: свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение человеку в гражданской форме, после того как я спросил вы кто и почему забираете мои документы. Представился капитаном полиции, после записал в какую то тетрадку данные и сказал чтобы я держал В/У рядом с лицом и хотел сделать фотографию. Я отказался, и спросил на каком основании. Он ответил тем что идет операция «Анаконда» после моего отказа, попросил сесть в машину и составил опрос о том что меня остановили записал мои данные и все. После сказал что вызовет в отдел для разговора.

Водитель не обязан отдавать свои документы сотруднику ГИБДД. Он должен только показать права, а также по требованию техпаспорт и полис ОСАГО. Если инспектор требует передать ему документы, водитель вправе отказаться. При этом лучше обосновать свой отказ Приказом МВД №664.

Если инспектор не возвращает документы более 15 минут, можно включить видеозапись и подойти к патрульной машине. Можно спросить у инспекторов, на каком основании они задерживают и не отдают документы. Если вразумительного ответа не последует, можно указать на нарушение статьи 12.35 КоАП «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию». По этой статье инспектору грозит штраф 20 000 рублей.