Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Скрытая субаренда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я Арендатор у города помещения свободного назначения, хочу сдать в субаренду, но договором прямой аренды это запрещено делать. Как быть?)

05 Апреля 2014, 00:21, вопрос №417497 Эрик, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эрик. Ответ на ваш вопрос дает договор: не сдавать. Это ведь прямо договором запрещено. Или сдавайте — на свой страх и риск.

    05 Апреля 2014, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь можно придумать схему, грамотно оформить и держать в рабочем состоянии. А так Вы безусловно правы, но есть ИП, который хочет помещение, а я совсем не против, но как документально это оформить)

    05 Апреля 2014, 00:40
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) без согласия арендодателя арендатор не имеет права.

    Нарушение арендатором договора  наделяет арендодателя  правом  потребовать расторжения договора и возмещения убытков.(ст.615 ГК).

    (мнимые и притворные сделки — ничтожны).

    с уважением,

    Елена

    05 Апреля 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Эрик, схему я предложила — «сдавайте — на свой страх и риск». Шило в мешке не утаишь. Но, может, у вас и получится.

    05 Апреля 2014, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Заключите договор о совместной деятельности и «впустите» в помещение не субарендатора а партнера :-)

    05 Апреля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот это другое дело) Москвичи понимают друг-друга))

    05 Апреля 2014, 14:30
  • Юрист - Евстратова Ирина

    Обычно в таких договорах есть оговорка «без согласия арендодателя» — получите письменное согласие арендодателя и живите спокойно. 

    05 Апреля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats