Могу я перевезти технику в другую область не вступая в права наследования?

Здравствуйте. Умер муж. Он покупал квадроцикл. Квадрик не регистрированный. Могу я перевезти технику в другую область не вступая в права наследования?

, Ольга, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если квадроцикл приобретен в браке, то вы являетесь его сособственницей в силу статьи 34 СК РФ.

При этом, если есть другие наследники первой очереди, то до решения вопроса по принятию наследства другими наследниками в 6 месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя) Вы не можете им распорядиться.

Есть другие наследники первой очереди?

Ольга
Клиент, г. Курск
У нас нет детей. Техника приобретена в браке
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я перевезти технику в другую область не вступая в права наследования?

 Нет, не можете.

Вы не являетесь собственником данного имущества, в связи с ч ем Вам в силу ст. 209 ГК РФ не принадлежат права владения, пользования и распоряжения квадроциклом.

Право собственности на него возникает в порядке наследования.

И до того момента пока Вы не примите наследство оно у Вас на данное имущество не возникнет.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) отмечалось

10. При разрешении споров о принадлежности наследственного имущества суду следует иметь в виду, что наследник, принявший наследство, считается собственником причитающегося ему наследственного имущества со дня открытия наследства, независимо от способа принятия наследства.

Таким образом, чтобы распорядиться квадроциклом и осуществить его перевозку в иной регион Вам предваительно следует принять наследство.

Ольга
Клиент, г. Курск
У нас нет детей. Техника приобретена на совместные сбережения
Техника приобретена на совместные сбережения

 Тогда это меняет ситуацию, ввиду того, что имущество являлось совместно нажитым и находилось в общей собственности.

Соответственно Ваша право собственности на него не утрачивается даже в связи со смертью мужа.

Поэтому как собственник Вы сейчас можете им свободно распоряжаться.