Вопрос можно ли обжаловать постановление?

Здравствуйте , пригнали автомобиль из Белоруссии в мае, куплена машина была без транзитных номеров, (в Белоруссии ее растаможили и сразу продали нам ) , поставить на учёт пока что не имеем возможности , так как статус ЭПТС - не завершен, ввиду того что оплаченный утиль сбор, система не прикрепила ещё , и сколько это будет происходить на таможне ни кто не знает. В результате нам инспектор на дороге выписал штраф 12.1 , не смотря на то что мы не можем поставить в установленном порядке машину на учёт, но и ездить тоже можем , страховка есть всё есть. Вопрос можно ли обжаловать постановление ? + Это единственная машина в нашей многодетной семье , что я надеюсь поможет

, Иван, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В результате нам инспектор на дороге выписал штраф 12.1, не смотря на то что мы не можем поставить в установленном порядке машину на учёт, но и ездить тоже можем, страховка есть всё есть. Вопрос можно ли обжаловать постановление ?

 Добрый день!

 Обжаловать постановление о назначении административного наказания возможно в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Однако, перспективы такого обжалования под большим вопросом.

Далее продолжу.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет).

Этим же постановлением разъясняется, что субъективная сторона состава этого административного правонарушения, характеризуется как умышленной, так и неосторожной формой вины, установление которой является обязательным в ходе рассмотрения дела.

 Фактически, управляя автомобилем, Вы знали о том, что он не стоит на регистрационном учёте и не может быть использован для управления на дорога РФ.

Шансы на отмену постановления будут только при условии, что в самом постановлении допущены существенные нарушения, влекущие прекращение производства по делу.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

можно ли обжаловать постановление

В соответствии с пунктом 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано лицами в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела

Рекомендуется обжаловать в суд.

В целом, в вашем случае усматривается состав правонарушения.

Вместе с тем, в статье 4.2 КоАП РФ приведены смягчающие обстоятельства, которые при их наличии влияют на применение штрафных санкций. Также суд учитывает иные значимые по делу обстоятельства, такие, как обработка системой оплаты утильсбора.

Кроме того, в случае, если суд придет к выводу о том, что состав правонарушения имеется, он обязан применить положения статей 3.2 и 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и заменить штраф на предупреждение.

Более того, указанному правонарушение может быть признано малозначительным (статья 2.9 КоАП РФ).

если суд придет к выводу о том, что состав правонарушения имеется, он обязан применить положения статей 3.2 и 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и заменить штраф на предупреждение.

 Нет такой обязанности у суда, не вводите клиента в заблуждение

Часть 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ ознакомьтесь:

административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Подготовил около тысячи проектов решений с мотивировкой о том, что это обязанность суда при соблюдении условий.