Как взыскать стоимость с ответчика в случае выигрыша?

Здравствуйте. Хочу подать иск на оспаривание отцовства и назначении генетической экспертизы, так как возникли сомнения относительно ребенка. В какой последовательности лучше это сделать? Подавать ходатайство одновременно с иском или можно просить о назначении экспертизы уже в исковом заявлении без дополнительного ходатайства? Как взыскать стоимость с ответчика в случае выигрыша?

, Марина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Ходатайство о назначении судебной генетической экспертизы можно заявить в самом исковом заявлении об оспаривании отцовства.

Взыскать расходы можно после вступления в силу решения суда путем подачи не позднее 3 месяцев заявления о взыскании судебных расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».