Могу ли я воспользоваться пенсионным отпуском в августе
В мае 2024 года вышла на пенсию, но продолжаю работать. Могу ли я воспользоваться пенсионным отпуском в августе. В отделе кадров сказали, что только через год.
Здравствуйте, Елена
Да, можете. Отказ от предоставления отпуска незаконен.
В силу части второй ст. 128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году работающему пенсионеру по старости (по возрасту) является не правом, а обязанностью работодателя, которая не ставится в зависимость от каких-либо причин.
Ст.128:Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
Сроки регулирующие порядок предоставления такого отпуска в законе не указаны.
Таким образом вы можете воспользоваться правом на отпуска работающему пенсионеру в любое время по вашему желанию, написав письменное заявление работодателю. В заявлении советую указать номер статьи, чтобы больше вопросов не возникало.