Какие требования к домику и какие документы должны быть на руках у хозяина?

Здравствуйте. Можно ли прописаться (временно или постоянно) в дачном домике? Какие требования к домику и какие документы должны быть на руках у хозяина?

, Марат, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы правильно называете строение, и земельный участок, на котором находится дом имеет ВРИ  в соответствии с классификатором — 13.2 Ведение садоводстваhttps://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-13.2.html

то в соответствии со ст.3 Федерального закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

допускает строительство на таких участках жилых домов.

Можно ли прописаться (временно или постоянно) в дачном домике

 Если дом поставлен на кадастровый учет как «жилой дом», то можно зарегистрироваться в таком доме. Если же это садовый дом ( сезонный), то в таком доме зарегистрироваться нельзя.

Можно признать дом жилым только в том случае, если строение соответствует требованиям жилого помещения, установленным в ст.15 ЖК РФ:

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3219ce4c6d0c49870efd7094d883d2d14184ce52/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Зарегистрироваться можно только в жилом помещении (доме) — постоянно или временно согласно требований Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 .

Дачный дом должен быть объектом капитального строительства.

Садовый или дачный  дом признается жилым домом  на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен данный садовый дом (п.55 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлены разделом II указанного выше Положения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление докуменов можете обратиться ко мне в чат.