Нужна консультация по банкротству для физических лиц: 1 какие должны быть соблюдены условия;2 если квартира

Нужна консультация по банкротству для физических лиц: 1) какие должны быть соблюдены условия;2) если квартира единственная, и она в ипотеке, ее кофискуют в слуяае банкротсва или нет; 3) прочие риски банкротства

, Марина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Последствия признания гражданина банкротом указаны в статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

2.На единственное жильё не может быть обращено взыскание (статья 446 ГПК РФ). То есть, оно не должно входит в конкурсную массу и не подлежит реализации с торгов

3. Внесудебный порядок банкротства

Вы можете оформить банкротство через МФЦ во внесудебном порядке, если общий размер денежных обязательств (долгов) составляет от 25 000 до 1000 000 рублей.

От физлица для внесудебного банкротства требуется подтвердить в заявлении  одно из  оснований, указанных в ч.1 статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

В основном, таким основанием, является подтверждение  в заявлении, что на день обращения исполнительное производство окончено из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих исполнительных производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет.

Если сумма больше или не соблюдено одно из оснований указанных в ч.1 статьи 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)., то банкротство можно оформить только в судебном порядке (статья 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Внесудебная процедура в отличие от судебной не потребует от вас расходов на услуги финансового управляющего, в отличие от судебной процедуры.

4. Судебный порядок банкротства

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/

При обращении в Арбитражный суд, кроме составления заявления, сбора пакета документов,  необходимо будет заплатить государственную пошлину, оплатить услуги финансового управляющего. В общем при обращении с заявлением о банкротстве в суд примерные расходы в среднем составляют около 50 000 рублей.

если квартира единственная, и она в ипотеке, ее кофискуют в слуяае банкротсва или нет

Уточнение к моему ответу.

В данном случае, поскольку у вас квартира в ипотеке (то есть под залоговым обременением банка), то к сожалению она не подпадает под критерии «единственного жилья» и скорее всего будет реализована с торгов. Единственный вариант в отношении ипотечной квартиры, это заключить мировое соглашение с банком.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

1) какие должны быть соблюдены условия

 Если вы планируете судебное банкротство, то обычно на практике суд принимает заявление от должника при сумме долга от 200 тысяч рублей и более, но законом эта сумма не ограничена. (ст.213.4. Закона о банкротстве)

В то же время, гражданин обязан подать в суд на банкротство, когда сумма его долговых обязательств превышает 500 000 рублей, а просрочки составляют более 3 месяцев (п. 1 ст. 213.4 Закона «О банкротстве»)

Или должны быть доказаны суду обстоятельства, указывающие на невозможность удовлетворения всех требований кредиторов.

Вам нужно обращаться в юридическую компанию, которая поможет составить заявление. Обычно эти компании берут от 150 до 200 тысяч рублей за такую услугу.

2) если квартира единственная, и она в ипотеке, ее кофискуют в слуяае банкротсва или нет

 Её могут выставить на торги, но если вы можете за неё регулярно платить, то можете составить с банком отдельное мировое соглашение, по которому вы будете продолжать платить, и тогда квартиру суд исключит из конкурсной массы.

3) прочие риски банкротства

 Их очень много. Главный риск — это если суд в итоге не освободит вас от долгов. На это могут быть разные причины, указанные в законе о банкротстве (п.4 ст.213.28), в частности — недобросовестность должника и сокрытие имущества от финансового управляющего.

За подробностями можете обратиться ко мне в чат.

Какие есть ещё риски:

1. Если у вас в браке есть совместно нажитое имущество, то такое имущество также могут выставить на торги, вашу долю будут выделять и продавать с торгов. Если это невозможно, то будут продавать целиком, а потом половину от выручки вернут супругу.

2. Есть риск того, что ваши сделки за последние 3 года кредиторы будут оспаривать и пытаться признать недействительными с возвратом всего полученного по сделке.

3. Есть риск того, что даже если вы договоритесь с банком о мировом соглашении в отношении единственного жилья, то другие кредиторы это тоже могут оспорить, и суд встанет на их сторону, поскольку в законе такое мировое не прописано.

4. Если ваше единственное жильё — роскошное и существенно превышает средний метраж на одну семью, то шансов оставить его за собой ещё меньше.

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за подробный ответ!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
2) если квартира единственная, и она в ипотеке, ее кофискуют в слуяае банкротсва или нет;

 Это не единственное жилье, поэтому оно будет продано с торгов. Можно попробовать заключить мировое соглашение с банком, но все сложно.

1) какие должны быть соблюдены условия

 Прежде чем об условиях говорить, нужно понимать:

1. Вы в браке? Если развелись, то делили ли имущество? Каким образом поделили имущество?

2. Какая сумма долга?

3. Какое имущество кроме квартиры имеется?

4. Как давно у вас возникли долги?

5. Вы работаете сейчас?

и многие другие вопросы, которые можно будет задать, когда вы ответите, хотя бы на те, которые я задала выше.

Если действительно нужна подробная консультация, то обращайтесь в чат. На вопросах банкротства специализируюсь

Марина
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!