Младший 2009 гр рождëн в рф, при родителях уже гражданах рф( до 1998г были без граждства)
Здравствуйте. Ситуация такая:
Старшие дети 1992 и 1995 гр были без гражданства до 2007г и рождены в казахстане.
Младший 2009 гр рождëн в рф, при родителях уже гражданах рф( до 1998г были без граждства) .
Распространяется ли новый закон о материнском капитале (при котором учитываются только дети с граждством рф от рождения) на получение сертификата за 2009 год.
Здравствуйте!
Ваша семья должна иметь право на получение материнского капитала, так как младший ребенок родился в 2009 году при обоих родителях-гражданах РФ, и имеет гражданство РФ от рождения. Старшие дети не вмешиваются в это требование, так как важным является гражданство младшего ребенка на момент рождения.
Попробуйте связаться с пенсионным фондом. Обратитесь в пенсионный фонд вашего региона для уточнения правовых нюансов и подачи заявления на получение материнского капитала.
Необходимо будет подготовить все документы подтверждающие гражданство как родителей, так и младшего ребенка на момент его рождения.
Добрый вечер.
Дети получили гражданство РФ по какому основанию?
В 2009 программа материнского капитала была на ранних этапах развития, поэтому задним числом деньги не выплачивают
В ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в редакции ФЗ от 25.12.2023 N 634-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2024 г.
на этот счет указано, что
В период с 2002 по октябрь 2023 г. действовал ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в силу ст. 11 которого одним из оснований получения гражданства, называлось получение его по рождению.
Согласно ст. 12 Закона
Таким образом, ребенок рожденный от граждан РФ в 2009 г. приобретает гражданство РФ по рождению.
С учетом сказанного поскольку и родители являются гражданами РФ и ребенок получил гражданство по рождению — то есть право на получение материнского капитала с учетом изменений вступивших в силу с 1 января 2024 г.