Как правильно действовать и вступить в наследство по квартире?

Добрый день. Умерла мама, владелица квартиры. В ней остался прописан папа. Но он инвалид 1 группы, полностью парализованный и не говорящий. Есть сын и дочь. Но у дочери Мвд, на данный момент, анулировало паспорт и лишило гражданства Рф. Идут суды. Суд первой инстанции признал незаконность действий мвд. Но пока, мвд, отказывается выдать новый паспорт. Как правильно действовать и вступить в наследство по квартире?

, Ангелина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Если до истечения 6-месячного срока для подачи нотариусу заявления о принятии наследства паспорт не будет восстановлен, то придется обращаться в суд с иском о восстановлении срок на принятие наследства или об установлении факта принятия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».