Фонд назначил тарифы по деятельности из ЕГРЮЛ с наивысшим классом риска

Добрый день, не подали в ФСС документы о подтверждении деятельности с опозданием. Фонд назначил тарифы по деятельности из ЕГРЮЛ с наивысшим классом риска

, Альбина, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если страхователь вовремя не подтвердит деятельность, ФСС назначит ему тариф взносов по деятельности из ЕГРЮЛ с самым высоким классом риска. ФСС должен устанавливать тариф исходя из деятельности, которую страхователь реально ведет. Если же она просто указана в реестре, решение незаконно. Страхователь вправе предоставить документы и с нарушением срока, а фонд обязан их рассмотреть и учитывать при проверке начислений.

Таким образом, после получения организацией уведомления ФСС РФ об установлении ей страхового тарифа исходя из самого высокого тарифа по видам деятельности, зарегистрированным в ЕГРЮЛ, организации следует пересчитать взносы, начисленные по прошлогоднему тарифу с начала текущего года.

Страхователи с опозданием подали документы о подтверждении вида деятельности. ФСС назначил тарифы взносов по деятельности из ЕГРЮЛ с самым высоким классом риска. Но суды с таким подходом не согласились.

Так, АС Московского округа недавно в нескольких спорах указал: ФСС должен устанавливать тариф исходя из деятельности, которую страхователь реально ведет. Если же она просто указана в реестре, решение незаконно. К деятельности, которую не ведут, нельзя применять понятие профессионального риска.

Так, АС Московского округа указал: фонд может установить самый высокий класс риска. Однако это мера, которая гарантирует права на страховое обеспечение, а не санкция за нарушение сроков подтверждения деятельности. Страхователь вправе представить документы позже, а фонд должен их рассмотреть и учесть.

Страхователь вправе представить документы и с нарушением срока, а фонд обязан их рассмотреть и учитывать при проверке начислений.

Страхователь не может быть лишен возможности представить заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, пусть и с нарушением установленного Порядком срока (но в пределах расчетного периода, для целей расчетов по которому производится данное подтверждение); а Фонд, получив от страхователя указанные документы, не может не учитывать их при проверке правильности его расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам.

В соответствии с п. 5 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 (ред. от 25.01.2017) (далее — Порядок), в случае если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, подтверждающие основной вид деятельности, территориальный орган ФСС РФ относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.

Аналогичное требование изложено в п. 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 (ред. от 17.06.2016) (далее — Правила).

Соответственно, с 2017 г., если страхователь не представил вовремя документы, подтверждающие его основной вид деятельности, ФСС РФ вправе самостоятельно отнести деятельность организации к наиболее опасному из видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ, и установить соответствующий тариф взносов на травматизм, даже если организация фактически данный вид деятельности не осуществляет.

До 1 января 2017 г. фонд при непредставлении (представлении в более поздние сроки) уведомления от страхователя присваивал код ОКВЭД, который имел наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности. Если ФСС РФ определял вид деятельности по ЕГРЮЛ, не выясняя, ведется ли она фактически, работодателям удавалось успешно оспаривать решения ФСС РФ в суде (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 14943/10 по делу N А10-1360/2010).

Судебная практика на настоящий момент основана на прежней редакции Правил и Порядка.

Между тем в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017 N 11АП-18753/2016 по делу N А65-18430/2016 судом, кроме рассмотрения вопроса о фактически осуществляемой деятельности страхователя, также было обращено внимание на то, что подтверждение основного вида деятельности было подано с небольшим опозданием и на момент вынесения решения фондом он фактически располагал информацией об основном виде деятельности организации.

Кроме того, в указанном Постановлении отмечено: из содержания п. 5 Порядка следует, что установление заинтересованным лицом размера страхового тарифа, рассчитанного с учетом наиболее высокого класса профессионального риска, посредством направления страхователю уведомления предусмотрено законодательством только для случая непредставления документов в подтверждение вида осуществляемой деятельности страхователем, осуществляющим несколько видов деятельности.

Однако, учитывая, что судом также принималось во внимание, что фонд знал о деятельности, фактически осуществляемой страхователем в предыдущих периодах, сложно предположить, каким образом суды выстроят свою позицию по правоотношениям, возникшим в 2017 г., с учетом новой редакции п. 5 Порядка.

По нашему мнению, судом в пользу страхователя может быть учтено:

— опоздание в представлении документов с незначительным сроком (один день);

— на момент вынесения решения фондом о повышенном тарифе страховых взносов он располагал информацией о фактическом основном виде экономической деятельности организации из полученных подтверждающих документов.

До подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году (п. 11 Порядка, Письмо ФСС РФ от 08.02.2017 N 02-09-11/16-07-2827).

Установленный страхователю размер страхового тарифа в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 N 419-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря включительно).

Таким образом, после получения организацией уведомления ФСС РФ об установлении ей страхового тарифа исходя из самого высокого тарифа по видам деятельности, зарегистрированным в ЕГРЮЛ, организации следует пересчитать взносы, начисленные по прошлогоднему тарифу с начала текущего года. На период судебного разбирательства организации следует уплачивать взносы по установленному повышенному тарифу, так как, если суд будет выигран — взносы вернут или зачтут как переплату, если нет — не придется доплачивать взносы, штрафы и пени, которые будут начислены за несвоевременную уплату страховых взносов.

Зачесть или вернуть переплату можно, если со дня уплаты взносов не прошло три года (п. п. 13, 22 ст. 26.12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Зачет переплаты в счет предстоящих платежей по взносам на травматизм или в счет уплаты пеней и штрафов по ним ФСС РФ проводит самостоятельно (п. п. 1, 6 — 8 ст. 26.12 Федерального закона N 125-ФЗ).

При этом предусмотренное п. 5 Порядка подтверждения от 31.01.2006 N 55 право фонда самостоятельно отнести страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности и аналогичные положения пункта 13 Правил от 01.12.2005 N 713 не являются санкцией, применяемой к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, а являются мерой, призванной гарантировать права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.12.2022 N Ф05-30208/2022 по делу N А40-129853/2022).

Таким образом, в случае, если до момента установления фондом размера страхового тарифа в соответствии с пунктом 5 порядка N 55, страхователь представил документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, фонд должен оценить эти документы и учесть их при определении размера страхового тарифа. Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.04.2023 N Ф10-1371/2023 по делу N А83-14762/2022).

Альбина
Клиент, г. Казань
Как составить судебный иск для пересчета тарифа

Альбина, это уже составление документа, в этом разделе вас консультируют. За составлением документа можете обратиться в раздел Документы.