Здравствуйте, работаю проводником, пришла жалоба от пассажира, о том что проводники курили, таким образом она
Здравствуйте,работаю проводником,пришла жалоба от пассажира,о том что проводники курили,таким образом она затаила обиду,на отказ ей,в ее просьбе покурить в вагоне электронный аппарат,тут же пишет проводник вежливый,проводники очень высокомерные,про уборку,что мы не убирались,но,на камере видно было что мы убирались,просто не по графику,с этим было принято решение,лешить 100% премии,из за нарушения графика уборки,да тут мы согласны,и отправляют на полиграф,но мы от него отказались,в связи с чем нам угрожают увольнением,подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации,воспитываю двоих несовершеннолетних детей одна.
Добрый день!
Отказ от прохождения полиграфа не может служить основанием для увольнения, данного основания нет в ст. 81 ТК РФ.
Здравствуйте Алёна!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
Результаты исследования с помощью полиграфа не могут быть основанием для расторжения трудового договора.
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру РФ. Обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.