В какой суд направлять, в какой срок, и какими статьями ГПК это регламентируется?
Я подала кассационную жалобу на решение по алиментам. Кассационный судья отказал в восстановлении срока. Я обжаловала отказ в коллегию кассационного суда (подала частную жалобу), они тоже отказали. В Определении об отказе не разъяснен порядок обжалования. Подскажите, можно ли обжаловать этот отказ в восстановлении срока, в какой форме подавать жалобу (частную?), в какой суд направлять, в какой срок, и какими статьями ГПК это регламентируется?
добрый вечер
обжаловать отказ в восстановлении срока можно в течение 1 месяца путем подачи частной жалобы в суд кассационной инстанции, указанный срок и порядок определены ст 379.2 ГПК РФ
Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления должно быть мотивированно и может быть обжаловано в тот же кассационный суд общей юрисдикции в течение одного месяца со дня его вынесения (часть 4 статьи 376.1, статья 379.2 ГПК РФ).
В случае удовлетворения заявления о восстановлении срока на кассационное обжалование кассационные жалоба, представление принимаются к производству кассационного суда общей юрисдикции в порядке статьи 378.1 ГПК РФ с даты вынесения определения о его восстановлении (часть 6 статьи 390.1 ГПК РФ).
Здравствуйте, Елена,
В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Это следует из ч. 1 ст. 390.2. ГПК РФ:
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/17c5405b55579eaa0deabb8687b263b8e9b0b4cc/
а также п. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ:
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1)… на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Вот приведенный пример успешного обжалования восстановления срок — аналогичного Вашей ситуации — по результатам которого определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации ответчику был восстановлен процессуальный срок подачи кассационной жалобы:
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/activity/legal-education/explain?item=72422911
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Подскажите, можно ли обжаловать этот отказ в восстановлении срока, в какой форме подавать жалобу (частную?), в какой суд направлять, в какой срок, и какими статьями ГПК это регламентируется?
Можно обжаловать отказ в восстановлении срока в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Регламентируется ч. 1 ст. 390.2. ГПК РФ: и ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ.
Согласно норме, установлено, что вы вправе обжаловать из вашего вопроса, путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что вами, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/17c5405b55579eaa0deabb8687b263b8e9b0b4cc/
Подать жалобу в судебную коллегию Верховного суда РФ.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)