Если ребёнок записан на другого отца могут ли заставить платить алименты?

, Михаил, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, либо в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, то отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

В случае если вы сомневаетесь в том, что являетесь биологическим отцом ребенка, вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании своего отцовства в порядке ст. 52 СК РФ. Но стоит иметь в виду, что согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ вам как отцу ребенка придется доказать обратное. В качестве доказательств могут быть использованы заключения специалистов, фото- и видеоматериалы, аудиозаписи, показания свидетелей и т.д. Также по ходатайству одной из сторон суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу.

Сейчас многие спросят, что делать, если муж или жена уклоняется от участия в экспертизе, не дает нужный для ее проведения биологический материал.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредоставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для этой стороны она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть если суд рассматривает дело об оспаривании отцовства и мать ребенка уклоняется от проведения экспертизы, но есть иные доказательства, подтверждающие позицию истца, то суд может признать факт отсутствия родства между предполагаемым отцом и ребенком доказанным.

При этом в семейном законодательстве РФ освобождение лица от уплаты алиментов в связи с аннулированием записи об отцовстве конкретного лица в акте гражданского состояния не предусмотрено.

www.consultant.ru/law/podborki/osvobozhdenie_ot_uplaty_alimentov_ne_yavlyaetsya_otcom/
Удачи