Выслуга лет военнослужащих

Учёба в гражданском ВУЗЕ 5лет. Эти годы как считается при увольнение из ВС РФ, календарным или льготным ?

Уточнение от клиента

трудового стажа не имею. Если рассмотреть вопрос согласно постановление правительства РФ №854 от 25.08.2112 г

, Рзаев Явар Новруз оглы, г. Михайловск
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Пяти летнее обучение в гражданском Вузе ни календарным ни льготным стажем  считаться не будет. В соответствии с ч.1 п.«б» ст.13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»- Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет б) лица… уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел… в соответствии с п.«а» ч.2 ст.13- при определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий ДО ДНЯ вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; В РФ до 2001 г. действовал Закон РФ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», в соответствии со ст.91 которого учёба в ВУЗах включалась в ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ- Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона. Исходя из вышеизложенного 5 лет учебы в ВУЗе будет включены в вашу «гражданскую составляющую» вашего смешанного стажа для назначения пенсии по выслуге лет. удачи

Рзаев Явар Новруз оглы
Клиент, г. Михайловск

трудового стажа не имею.

Постановление Правительства РФ №854 от 25.08.2112 г., распространяется в основном на правоотношения лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, при этом пунктом 4 Изменений введенных Постановлением Правительства РФ №854 от 25.08.2112 г., определено, что военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, проходящие службу в городах, находящихся на территории соответствующих районов, указанных в настоящем перечне, при отнесении этих городов в последующем к городам республиканского, краевого, областного или окружного подчинения пользуются правом на льготное исчисление выслуги лет на пенсию на общих основаниях.