Можно ли расторгнуть брачный договор и как это сделать

, Максим, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии со ст.43 СК РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

То есть для разрешения этого вопроса следует обратится к нотариусу.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим!

Брачный договор может быть расторгнут по соглашению супругов.

Соглашение о расторжении брачного договора необходимо удрстоверить у нотариуса.

Расторжение также возможно в судебном порядке (ст.43 СК РФ):https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/80e4253fac1562a996095989e3f69e5a8154e6a8/

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Максим
Клиент, г. Москва
Если через суд это сделать что необходимо

Нужны основания. Например, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа (ст.451 ГК РФ).