Музею для того что бы опубликовать книгу или отрывок из книги на своем официальном сайте нужны ли какие то разрешающие документы от автора?

Добрый день. Музею для того что бы опубликовать книгу или отрывок из книги на своем официальном сайте нужны ли какие то разрешающие документы от автора?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Важно понимать какие размеры отрывка из произведения вы планируете опубликовать.

Если вы планируете сделать анонс книги или мероприятия с ней связанные, то допускается цитирование ее небольшого отрывка без оформления к.л. разрешений.

Если же на сайте вы публикуете часть произведения, в примеру одну или несколько глав из книги, то это очевидно больше чем просто цитирование и тут нужно уже согласие автора.