Можете мне подсказать, смотрите у моей сестры осталась квартира в городе Мариуполь, она сама уехала на

можете мне подсказать , смотрите у моей сестры осталась квартира в городе Мариуполь , она сама уехала на Украину и не собирается возвращаться назад , хочет как брату подарить или оформить на меня доверенность , все документы на квартиру она мне оставила у меня они есть, подскажите мои первые шаги ,куда мне обращаться , какие документы собирать, нужно ли сестре какие-то документы, доверенность писать ?

, Виктор, г. Донецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Необходимо оформлять договор дарения. В идеале его сестра должна подписать. Ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Оформляется через нотариуса. Сестра может на кого-то выписать доверенность для подписания договора.