И супруг сможет выписаться из квартиры пока там прописан ребенок?

Здравствуйте, мой несовершеннолетний ребенок прописан со своим отцом. Сейчас супругу необходимо прописаться в другом регионе, нужно ли мне прописываться туда, где прописан ребенок? И супруг сможет выписаться из квартиры пока там прописан ребенок?

, Кристина, г. Саратов
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кристина! Дети, не достигшие возраста 14 лет, должны быть зарегистрированы по месту жительства обоих своих родителей, если адрес один, либо по адресу регистрации по месту жительства одного из родителей, если адреса разные (часть 2 статьи 20 ГК РФ). Таким образом, если ребенку нет 14 лет, с ним должны быть прописаны Вы или Ваш супруг, его отец. Поэтому, если супруг выпишется, то прописаться по месту жительства ребенка придется Вам.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин