Какие последствия могут возникнуть у моей супруги?

Супруга владеет автомобилем, но управляю им я. Супруга получает штрафы за мои нарушения. Времени, сил и желания оспаривать данные штрафы у меня нет. Штрафов за пять лет 9 штук. Нарушения не серьезные- проезд на красный свет, парковка в неположенном месте. Штрафы оплачены во время.

Какие последствия могут возникнуть у моей супруги?

, Игорь Андревич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Штрафов за пять лет 9 штук.

 Когда были последние штрафы?

На какую общую сумму штрафы?

Штрафы оплачены во время.

 Если они все оплачены — то никаких последствий, например, в виде привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ за

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

И принудительное исполнение в виде взыскания штрафа Вашей супруги не грозит.

Тут только нужно учесть некоторые моменты.

Во-первых, по смыслу ст. 4.6 КоАП РФ она будет считаться привлеченной к административной ответственности еще в течении года с момента оплаты штрафа.

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

И данное обстоятельство может учитываться в качестве отягчающего при назначении административного наказания за совершенные правонарушения.

И второе — сведения о привлечении ее к административной ответственности в базе данных ГИАЦ РФ будут храниться в течении 5 лет.

Игорь Андревич
Клиент, г. Санкт-Петербург
последние штрафы были в мае 2024 года.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие последствия могут возникнуть у моей супруги?

 Добрый день!

 Если Ваша супруга не управляет автомобилем от слова «совсем», то никаких последствий для неё от данных штрафов нет, если Вы своевременно производите их оплату.

Кроме того, через год после исполнения наказания  в виде административного штрафа лицо считается не привлекавшимся к административной ответственности.

 Так, согласно статье 4.6 КоАП РФ:

2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Главное, своевременно оплачивайте штрафы *в течение 60 дней с момента вступления постановления о назначении наказания в законную силу), чтобы супругу не смогли привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

А в связи с чем возник этот вопрос?

Игорь Андревич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Супруга переживает, что эти штрафы как то сильно могут повлиять на решение в случае спорных ситуаций.