Выпустят за границу?

Просрочен внутренний паспорт. Завтра пересекаю границу на машине. Подал заявление на замену паспорта, но он не готов. Загран имеется и в порядке. Выпустят за границу?

, Иван, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Иван! Да, выпустят. Старый паспорт действует в течение 90 дней после достижения возраста замены паспорта. Данный срок отводится на подачу документов для замены паспорта (Приказ МВД России от 08.11.2021 N 854 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773»). В течение данного времени Вы можете свободно совершать все действия по старому паспорту, в том числе выезжать за границу.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

         С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Иван
Клиент, г. Москва
Паспорт уже прям просрочен. Прошло 90 дней. А новый еще не готов. Поздно подал заявление. Пересекаю границу на машине по заграну. Точно выпустят?

Да, по действующему загранпаспорту за рубеж Вас выпустят