Можно ли как то эту долю продать или подарить?

Здравствуйте, у меня у бабушки есть квартира, она приватизированная и у меня есть там доля 1/2, в этой квартире есть долг в размере 216 тысяч и бабушка платить не хочет. Что можно сделать в такой ситуации, чтоб мне избежать от Долгов? Можно ли как то эту долю продать или подарить?

, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД.

Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.

Указано, что УК получают плату за коммунальные услуги и осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией заключены договоры:

«холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)»

А собственники помещений в МКД, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением взносов на капитальный ремонт, ЖК РФ Статья 171. «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт».

Услуги вам оказаны, как собственнику помещения в МКД.

Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое  оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Таким образом, оплачивать вы должны, так как услуга вам предоставлена.

Объем произведенной для вас тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета. Так как помещение ваше оборудовано такими приборами учета, с учетом нормы Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», раздела VI. «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги».

Согласно пункту «ж» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, обязанность потребителя заключается в том, чтобы хотя бы один раз в шесть месяцев позволить представителям исполнителя коммунальных услуг проверить переданные показания электросчетчика. Отмечается, что снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Показания ваших индивидуальных приборов должны сниматься не чаще одного раза в полгода. Таким образом, вы не обязаны передавать показания счетчика энергоресурсов. Вместе с этим, в случае, если вы как потребитель, не передадите показания счетчиков, то расчет стоимости потребленного ресурса будет произведен по нормативам.

Продать вы можете, сначала должны письменно предложить купить долю вашу вашей бабушке, если она не купит, можете продать долю любому лицу по цене предложенной бабушке.

Максим
Клиент, г. Москва
Это я знаю, но я не проживаю в этой квартире, у меня просто есть доля. А долги у меня списывают каждый год, поэтому и задала вопрос, как мне избежать этого всего?

Вам и ответил, что не зависимо, живете ли вы там или не живете, вы обязаны платить за содержание жилого помещения.

Это ваша обязанность, ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Если не будете платить, с вас взыщут в судебном порядке.

Что бы на дальнейшее избежать, я вам ответил тоже, что продать вы можете, сначала должны письменно предложить купить долю вашу вашей бабушке, если она не купит, можете продать долю любому лицу по цене предложенной бабушке.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно ст. 153 жилищного кодекса РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

То есть Вы наравне с бабушкой-вторым собственником обязаны оплачивать коммунальные услуги за жилое помещение собственниками которого являетесь.

При недостижении согласия мирным путем  Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов по оплате коммунальных услуг и определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Также Вы имеете право продать свою долю в  помещении, для этого вам необходимо предложить выкупить долю другому собственнику, при отказе Вы имеете продать свою долю постороннему лицу.

ст. 250 гражданского  кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество.

Максим
Клиент, г. Москва
Это я знаю, но я не проживаю в этой квартире, у меня просто есть доля. А долги у меня списывают каждый год, поэтому и задала вопрос, как мне избежать этого всего?

Долги у Вас будут списывать. Разделить счета в судебном порядке. Либо продать свою долю.