Подскажите, пожалуйста, куда в этом случае выпишут его и детей?

Здравствуйте, дети были прописаны в квартире у отца (моего мужа). Муж утратил право собственности на квартиру. Подскажите, пожалуйста,куда в этом случае выпишут его и детей?

, Мария, г. Саянск
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Выписать человека можно двумя способами: добровольно или принудительно.

Добровольная процедура осуществляется с согласия прописанного. 3 Человек обращается в МФЦ или на портал Госуслуг.
Принудительная процедура требует обращения в суд. Для этого нужно подать иск в районный суд в том месте, где находится квартира.
Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ №5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением. Например, если родители съехали, так как у них закончился договор аренды или они и вовсе эту квартиру продали. Тогда суд признает ребёнка утратившим право пользования и выпишет его.

Мария
Клиент, г. Саянск
Спасибо, а куда выпишут детей? На улицу же невозможно?

По закону ребёнок до 14 лет может быть прописан лишь там, где зарегистрированы его родители.  Чтобы прописать его у кого-то ещё, например у бабушки или дяди, придётся оформить опекунство.

После 14 лет ребёнок может иметь прописку не только у родителей. Он может самостоятельно подать заявление на регистрацию, но ему потребуется письменное разрешение от обоих родителей. Если квартира или дом съёмные, регистрация, временная или постоянная, возможна только с согласия собственников квартиры или дома.

Если ребёнок рискует оказаться без прописки, когда истечёт период временной регистрации, то он может оказаться без доступа к социальным услугам. Без регистрации ребёнку не выдадут полис ОМС, паспорт и другие документы, его не получится устроить в детский сад или школу.

Его всё равно должны прописать у одного из родителей.