И нужно ли об этом сообщать банку?

Добрый день,можно ли составить брачный договор на квартиру,которая уже куплена в ипотеку?и нужно ли об этом сообщать банку?

, Аня, г. Казань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Брачный договор можно заключить в любой момент (и до и после покупки квартиры).

Банк уведомить необходимо обязательно. Имейте ввиду, что банк имеет право потребовать от вас расторжения Брачного договора (лучше сначала согласовать этот момент с банком и уже потом идти у нотариусу)

В соответствии со ст. 46 Семейного кодекса Рф

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора …

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Добрый день,  вы можете составить брачный договор на квартиру, которая была куплена в ипотеку. Брачный договор может регулировать имущественные отношения супругов, в том числе касающиеся прав и обязанностей по имеющейся ипотеке. Необходимо обратиться к нотариусу Брачный договор должен быть нотариально удостоверен. Нотариус поможет правильно составить и оформить документ, чтобы он соответствовал законодательству.

В договоре можно указать, кому будет принадлежать квартира, кто будет нести обязательства по ипотеке и как будут распределяться платежи. Также можно предусмотреть различные сценарии в случае расторжения брака или изменения имущественного положения супругов.

Да, необходимо уведомить банк об изменении имущественных условий, так как это может затронуть условия кредита. Некоторые банки могут потребовать согласования брачного договора или внести изменения в кредитный договор. Банк может потребовать согласие на внесение изменений в условия ипотеки, так как брачный договор может изменять права и обязательства по кредиту. Также банк может запросить копию нотариально удостоверенного брачного договора или другие документы, подтверждающие имущественные изменения.