Выписать ребенка из квартиры

могу ли я выписать ребенка из квартиры если я лишена родительских прав а ребенок живет с опекунами

, Кристина, г. Омск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Кристина, лишение родительских прав не освобождает вас от обязанностей, в том числе и алиментных. Взаимозачет по алиментным обязательствам не допускается, следовательно, вы не обязаны оплачивать за ребенка коммунальные услуги. Выписать из жилого помещения, занимаемого вами по договору социального  найма не сможете, но взыскать оплаченные коммунальные услуги в порядке регресса с опекуна, можно. Если жилое помещение принадлежит вам на праве собственности, то можете.

Кристина
Клиент, г. Омск

а если половина квартиры принадлежит мне а вторая половина умершей маме я имею права выписать

Для этого, вам следует определить порядок пользования жилыми помещениями квартиры, с матерью для того, чтобы разделить  оплату по коммунальным платежам. Это освободит вас от оплаты  по коммунальным платежам за ребенка. Выписать, без поддержки матери не сможете.