Решение суда первой инстанции в нашу пользу

Здравствуйте. В 2022 году мы подали иск на установлении границ на спорный земельный участок, граничащий с нашим земельным участком. Вопрос был в нашем доступе к участку и подъезду к нему. Решение суда было в нашу пользу. Кассационная инстанция направило дело на новое рассмотрение. Мы подали ходатайство об уточнении исковых требований и попросили суд установить на спорный земельный участок сервитут. Решение суда первой инстанции в нашу пользу. Ответчик подал апелляцию ссылаясь на то, что был изменен предмет и основания иска. Наше ходатайство об уточнении исковых требований было в июне 2023 года, а решение суда первой инстанции состоялось в мае 2024 года. Апелляция подана в июне этого года. Был ли какой-то срок на обжалование решения суда о принятии к производству нашего уточненного иска?

, Максим, г. Краснодар
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ):

-  Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ст. 321 ГПК РФ)-
— В ГПК РФ об уточнении исковых требований нет специальных норм. Существует статья 39 ГПК РФ, которая подтверждает право истца подавать ходатайство о внесении корректировок в иск. Норма указывает на возможность изменить предмет или основание иска. Для уточнения исковых требований в гражданском процессе участники судебного заседания опираются на положения этой статьи (решение Георгиевского городского суда Ставропольского края № 2-1480/2020 2-1480/2020~М-1166/2020 от 30.07.2020).

С 1 сентября 2024 года в силе правило, что срок рассмотрения и разрешения дела в суде начинает тень заново, если произошло изменение основания или предмета иска (уточнение исковых требований) по ст. 39 ГПК РФ (ч. 4 чт. 154 ГПК РФ в ред. п. 7 ст. 1 Федерального закона от 12.06.2024 № 135-ФЗ). (Источник: https://www.arbitr-praktika.ru/article/2777-utochnenie-iskovyh-trebovaniy-v-grajdanskom-protsesse)

Если в вашем случае ходатайство было подано в июне 2023 года, а решение суда вынесено в мае 2024 года, то ответчик имел право подать апелляцию в течение месяца после принятия решения суда в окончательной форме. То есть, если апелляция была подана в июне 2024 года, это соответствует установленным срокам (смотрите внимательно даты).