Продавец умер подписав договор купли-продажи, но регистрация еще не прошла

По ипотеке приобретается квартира. Мы (покупатели) внесли первоначальный взнос (более 400 000 руб), от продавца получили расписку, подписали договор купли-продажи, сдали в палату. Через 2 дня продавец умер, регистрации права еще не произошло. Скорее всего сделку зарегистрируют, т.к. о смерти продавца не будет известно, документы из палаты можно получить по доверенности (у риэлторов со стороны продавца есть генеральная доверенность), но сумма ипотеки на аккредитивном счете продавца. Хотя их тоже можно попробовать снять по доверенности (эта возможность так же прописана). Наследники обещают дать расписки о получении всей суммы и прописать, что не будут претендовать на квартиру. Вопрос:стоит ли соглашаться на эту авантюру? Либо стоит подавать в суд о признании права, где ответчики - это наследники? Проблема и в том, что срок кредита начался с момента открытия аккредитива и живем мы в съемной квартире. Посоветуйте, пожалуйста, что сделать, что бы мы остались при квартире, а наследники при деньгах, но без риска судебных разбирательств в будущем... Очень срочно,в банк идти через 4 дня...

Уточнение от клиента

В Челябинске сделки купли-продажи не регистрируются у нотариуса, т.е. это не обязательно. Мы не регистрировали...

Уточнение от клиента

Светлана, я не совсем поняла, "Теперь нотариус уже не заверит сделку" это ваша фраза, вы какую сделку имеете ввиду?

, Светлана, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, если нотариус удостоверила сделку купли-продажи, то она действительна. Воля собственника квартиры была на момент совершения. Вы собственник квартиры.

Регистрация — это требование закона ко всем сделкам с недвижимостью. Это факт учета прав в реестре.

Вы вправе запросить у нотариуса справку включена ли квартира в наследственную массу. Уверена, что нотариус подтвердит, что теперь это Ваша собственность, а не наследственная масса умершего..

Светлана, Челябинск это Россия и там тоже действует Гражданский Кодекс Российской Федерации и статья 552 ГК РФ. Про это даже в Вашем договоре купли-продажи записано.

Перечитайте, что «стороны руководствуются законодательством Российской Федерации»

В статье 552 четко сказано::

.1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

.

Теперь нотариус уже не заверит сделку. А признавать ее недействительной через суд можно будет только спустя полгода, когда наследники вступят в права на квартиру и Вы сможете с них требовать возврата денег (если они их к тому времени не потратят),

Сейчас Ответчиком никто не сможет быть. Продавец умер.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Светлана, я не совсем поняла, "Теперь нотариус уже не заверит сделку" это ваша фраза, вы какую сделку имеете ввиду? мы через нотариуса ничего не оформляли