Может ли это послужить основанием для расторжения контракта?

Здравствуйте, заключил контракт 16.10.2023.Являюсь многодетным отцом (3 несовершеннолетних сына) смогу ли я уволиться по окончанию контракта. Одному из детей необходимо пройти лечение в другом городе,супруге надо быть вместе с сыном за других детей оставить не с кем. Может ли это послужить основанием для расторжения контракта?

, Алексей, г. Сургут
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Алексей, добрый день! Рады вам!

Ваш вопрос понятен, отвечаю:

Исходя из того, как вы задаёте вопрос, что вы хотите уволиться по окончании действующего контракта — нет никаких законных препятствий. И наоборот. Принуждать вас могут только в неофициальном порядке продолжить контракт. Вы стойте на своём. Что нет, не буду. И на этом всё.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, в силу действия указа Президента № 580дсп от 2023 г. увольнение по окончанию контракта возможно только при наличии исключительных обстоятельств. В Вашем случае они не усматриваются.

При этом, Вы имеете право при наличии подтверждений указанных обстоятельств попросить отпуск у командира воинской части.