Могу ли я получить гражданство РБ?

Я гражданин РФ, но у меня есть родственники в Беларуси. Могу ли я получить гражданство РБ? Отказываться от гражданства в РФ не хочу.

Гражданство РБ нужно для возможности покупки авто по адекватным ценам ибо в России сейчас - ну вы знаете

, Игорь Семерной, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Для гражданства Республики Беларусь (РБ) существуют определенные условия и процедуры, которые могут быть различными в зависимости от вашего юридического статуса и связей с Беларусью.

В Российской Федерации существует принцип запрета на двойное гражданство, однако в практике возможны исключения. Например, если вы получаете гражданство другой страны без отказа от гражданства России, это может привести к потере ряда прав, но не гражданства.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Игорь Семерной
Клиент, г. Москва
если вы получаете гражданство другой страны без отказа от гражданства России, это может привести к потере ряда прав, но не гражданства. — что конкретно теряется?

Граждане России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязаны проходить военную службу или альтернативную службу в России. Если вы приобретете гражданство другой страны без оформления отказа от российского гражданства, вас все равно могут считать обязанным служить в российской армии.

Некоторые должности и позиции в государственных структурах, а также доступ к определенным видам информации могут быть ограничены для граждан других стран.