Вопрос в следующем - после смены фамилии нужно ли менять какие-либо документы?

Добрый день! Будущая супруга имеет долевую собственность квартиры (1/5 или что-то вроде этого) . После свадьбы будет менять свою фамилию на мою. С собственником ( у него 3/5 ) не общается.

Вопрос в следующем - после смены фамилии нужно ли менять какие-либо документы ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Вопрос в следующем — после смены фамилии нужно ли менять какие-либо документы ?

 нет, если изменение фамилии производится в описанной ситуации именно по браку. Достаточно будет предъявлять вместе с документами с добрачной фамилией свидетельство о заключении брака и действующий паспорт на новую фамилию (можно при замене паспорта подать заявление о проставлении отметки о ранее выданных паспортах, но это надо сделать именно одновременно с подачей заявления на замену, а не после).

Из ЕГР ЗАГСа все сведения о браке также поступят в другие государственные органы по каналам межведомственного взаимодействия (СФР, ФНС и др). В негосударственные организации, возможно, потребуется сообщить сведения об изменении фамилии самостоятельно (работодателю, кредиторам).

По закону об изменении фамилии гражданин обязан уведомить своих кредиторов и несет негативные риски такого неуведомления.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).