Предлагают устроиться на работу, суть которой: нужно регистрировать аккаунт девушки на сайте знакомств
Добрый день. Предлагают устроиться на работу, суть которой: нужно регистрировать аккаунт девушки на сайте знакомств, после познакомиться с мужчиной и позвать его на встречу(на встречу придёт девушка от работодателя), далее он приходит на встречу, они болтают и девушка его ведёт в определённое место(кафе), и как писал сам "работодатель", в конце всех посиделок мужчина за этот ужин заплатит около 25к, указав, что мужчина оплатил кальян и 2 тарелки еды(дочитав до этого момента, вопрос, это законно или нет), далее, общаясь с парнями на сайте знакомств, встретился с мужиком, который рассказал следующее:
Точно так же девушка пишет ему, завет на встречу, после она ведет его в определённое кафе, они сидят, разговаривают, под конец, когда принесли счёт, парень предлагает 50/50, и в этот момент подходят 6 дагестанцев(охрана) и спрашивает, типо будете ли вы платить(стоят они позади девушки, тем самым не требуют с неё денег, а требуют с мужика) и, по его словам, они подменивают меню, где все дороже, в итоге парень должен заплатить такую сумму. Так вот вопрос, если я буду человеком, который их завет на экие свидания, будет ли мне что то?
Добрый день! Подобные действия будут квалифицироваться как мошенничество (статья 159 УК РФ) и, возможно, как вымогательство (статья 163 УК РФ). Если будет доказана Ваша причастность к ним, Вас могут привлечь как сообщника по соответствующим статьям УК РФ.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин