Руб вся стоимость работы 15 тыс, я поиспупила к работе по окончанию работы я выслала ему фото на что он сказал

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вправе ли я не возвращать предоплату. У меня мужчина заказал написать картину маслом на холсте 80*100, внес предоплату 5 тыс. руб вся стоимость работы 15 тыс, я поиспупила к работе по окончанию работы я выслала ему фото на что он сказал что в выходные приедет но не приехал, позже написал что забирать не будет требует вернуть предоплату. Это индивидуальный заказ, возможно его будет сложно продать так как он писался для конкретного человека, в предоплату входит стоимость холста и не значительная стоимость моей работы и расходных материалов краски, лак, растворители.

, Светлана, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Навскидку, если заказ выполнен Вами качественно и в оговоренный срок, Вы вправе не только не возвращать предоплату, но и требовать полной оплаты выполненной работы.

Однако, сложно однозначно сказать, каковы шансы у Вас в суде защитить эту позицию. Тут имеет значение, как оформлялся заказ, как договаривались о приемке, можно ли доказать необоснованный отказ заказчика от приемки, применимо ли законодательство о защите прав потребителей, является ли заключенный договор договором авторского заказа или договором подряда — нюансов множество.

А расходы на услуги юриста (а если переписка в мессенджере была, то еще на нотариальное удостоверение такой переписки) в таком деле обойдутся Вам гораздо дороже стоимости вашей работы. В случае проигрыша Вы еще и расходы заказчика на юриста будете возмещать.

Как мне представляется, для минимизации своих потерь попробуйте договориться с заказчиком о том, что Вы не возвращаете предоплату до тех пор, пока картина не будет продана другому покупателю, а Вы в свою очередь не будете требовать полной оплаты выполненной работы. Хотя это не исключает того, что он потом пойдет в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку возврата предоплаты.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).