Здравствуйте, как узнать шансы поступления в ВУЗ?

, Заира, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Чтобы узнать шансы поступления в вуз, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

Ориентируйтесь на проходные баллы прошлых лет. Если ваш суммарный балл выше или всего на 5–10 баллов ниже проходного за прошлый год, то поступить в вуз на бюджет вы вполне можете

Изучите требования вузов для поступления. Не имеет смысла подавать документы в вуз, в который вы не проходите по минимально установленным баллам, и на направления, на которые у вас недостает какого-то предмета.
Обратите внимание на индивидуальные достижения, за которые университет готов предоставить дополнительные баллы.

Изучите конкурсные списки. Списки публикуются на сайте вуза, и с 2021 года они не содержат имен и фамилий, только код и номер СНИЛС.
Отслеживайте приказ о зачислении. До выхода этого приказа вы не являетесь студентом университета, а потому однозначно сказать, удалось поступить в вуз на бюджет или нет, нельзя.

Удачи