Какая статья и какой срок может получить виновник?

Доброго времени суток. Пожалуйста помогите пожалуйста разобраться, если человек пырнул другого три раза ножом, но пострадавший не умер но находится в реанимации. Какая статья и какой срок может получить виновник ?

, Джейн, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Смотря куда бил и чем закончится.

Либо ст. 111 УК РФ.

Либо ст. 105 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Полный и квалифицированный ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств. Во-первых, необходимо знать какой вред здоровью причинен потерпевшему (тяжкий, средней, легкий). Во-вторых, не понятно какого результата хотел добиться виновник — причинить вред здоровью потерпевшему или убить его. Куда именно (в какую часть тела) нанесены удары ножом.

Учитывая формулировку вопроса можно предположить, что вред здоровью потерпевшему будет определен как тяжкий.

Согласно п. з ч. 2 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа) наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

В данной ситуации более полную квалификацию произошедшего может дать адвокат, который должен иметь доступ к материалам уголовного дела.