Нужно ли платить налог при продажи доли или всей квартиры?

Квартира была куплена в 2912 году в браке. После развода в 2024 году поделена пополам. Нужно ли платить налог при продажи доли или всей квартиры?

Уточнение от клиента
Куплена в 2012 году на жену. Если бывший муж продаст долю, то будет ли он платить налог?
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если квартира являлась совместно нажитым имуществом, то срок владения отсчитывается с момента ее приобретения в совместую собственность.

  Куплена в 2012 году на жену.

Если квартира куплена в браке, то неважно, на кого из супругов она записана. Срок владения для целей НДФЛ для каждого из них будет идти от даты покупки. Такое разъяснение было дано, например, в письме УФНС по г. Москве от 25.07.2023 № 7700-00-11-2023/007088.

https://www.klerk.ru/doc/578493/

Таким образом, НДФЛ муж платить не будет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Нужно ли платить налог при продажи доли или всей квартиры?

 Нет, не нужно. Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов. В этом случае она поступила в общую собственность обоих супругов независимо от того, на чье имя была оформлена. (ст.ст.33, 34 СК РФ). Раздел квартиры между супругами лишь изменил режим собственности с совместного на долевой, но не изменил сам факт нахождения квартиры в собственности и срок владения. Поскольку квартира изначально приобретена в 2012 г, то срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения доходов при продаже квартиры, составляет 3 года. (п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 ст.4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ), и он истек еще в 2015 г. Поскольку минимальный срок владения истек, то НДФЛ нет, декларация также не подается.

С уважением

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налог платить при продаже долей каждым из супругов не нужно. Так как при разделе совместно нажитого имущества поровну ( ст 34 СК РФ), при переходе доли ко второму участнику совместного надитого имущества не влечет для него прекращения права собственности на это имущество. Меняется только статус. Режим совместной собственности прекращается и оно в долях становится единоличной собственностью каждого из супругов.

Такие разъяснения даны, например, в письме ФНС Письмо от 15.03.2017 № БС-4-11/4624@ со ссылкой на письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2017 № 03-04-07/11811 об особенностях налогообложения доходов, полученных при разделе общего имущества супругов при расторжении брака

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/6719764/

В связи с вышеизложенного, так как супруги купили квартиру в 2012 году и продадут свои доли после раздела имущества в 2024 году, Налог с дохода в них не возникает в связи с владением более минимального срока владения (3/5 лет в силу ст. 217.1 НК РФ)