Входят ли разовые выплаты страховая и по указу президента в наследственную массу?

Здравствуйте!

Мой бывший муж погиб на СВО. В браке рожден сын, 6 лет. Входят ли разовые выплаты страховая и по указу президента в наследственную массу?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Нет не входят, они носят целевой характер и выплачиваются лицам, указанным в нормативных актах об их выплате, в том числе Указе Президента РФ №98 и ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Входят ли разовые выплаты страховая и по указу президента в наследственную массу?

 Нет, не входят.

Указанные выплаты не принадлежат погибшему и не являются его имуществом, в силу чего не могут быть включены в наследственную массу.

В силу ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

По своему содержанию данные выплаты носятся компенсационный характер и являются социальными обязательствами государства и финансовыми обязательствами страховой компании, которые возникают по факту гибели военнослужащего.

Ваш сын, в любом случае является их получателем.

Так в силу указа  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

перечень получателей единовременной выплаты в размере 5 млн рублей определяется частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

где к получателям отнесены

3) дети, не достигшие возраста 18 лет,

Выгодоприобретателями страховой выплаты согласно ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ также являются

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, Михаил! Поняла. У нас ситуация в том, что около 2 лет с моим бывшим мужем встречалась женщина, которая появилась после его гибели у родителей и договорилась с ними, что она им поможет организует похороны сына и поможет с оформлением всех выплат и что ей очень обидно, что она ничего не получит, поэтому мама должна ей отдать свою выплату за гибель сына. Мама отдала ей оригиналы паспортов свой и отца и выписала нотариальную доверенность, полномочий доверенности я не знаю. Но эта женщина от имени родителей уже открыла наследственное дело. Бывшую свекровь вразумить не получается, что может произойти когда люди отдают свои паспорта чужому человеку, она говорит что ей доверяет и что согласна отдать выплату, ей так будет спокойнее.Родственников тоже не слушает, в полицию идти не хочет.Как-то можно аннулировать доверенность или узнать полномочия доверенного, если оригиналы паспортов эта женщина не отдаёт? Можно ли сделать это у любого нотариуса, или только у того кто выдал доверенность?

У любого нотариуса может сделать отмену доверенности и известить лицо, которому она выдана.

Гражданский кодекс

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Сведения об отмене доверенности будут в Реестре доверенностей на сайте нотариальной палаты.