Могу ли я сейчас через суд получить эти средства?
Здравствуйте!У меня умерла мать 13 лет назад, только сейчас стало известно,что у нее оставались акции и денежные средства в Сбербанке.
К нотариусу я после смерти не обращалась.
Добрый день, Жанна! Да, можете, Вам необходимо получить решение суда по данному вопросу и вместе с ним обратиться в Сбербанк за получением хранящихся там денежных средств и ценных бумаг Вашей матери.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте, Жанна!
Требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при наличии уважительных причин и иных обстоятельств, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N9 «О судебной практике по делам о наследовании»:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/
Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием.