До того как меня забрали в приёмную семью мой крёстный собирал пакет документов на предварительную опеку

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: моя мама умерла 6 мая 2024 года,28 мая меня забрали в приёмную семью. До того как меня забрали в приёмную семью мой крёстный собирал пакет документов на предварительную опеку. Он ещё не подавал на предварительную опеку так как не прошёл школу опекунов. Органы опеки сказали что ему могут не дать меня под опекунство,потому что ему 65 лет(а мне 13),он является мне никем,он одинокий. У нас есть ходатайство от школы,это вроде как даёт какой то шанс что разрешат. Когда мой крёстный пойдет подавать заявление на опеку и ему откажут могу ли я осудить это решение? Мне на тот момент будет 14 лет и я получу паспорт.

, Анна, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Крестный и может впоследствии обратиться в суд

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы его оспорить не сможете, потому как Вы несовершеннолетняя.

Если Ваш опекун оспорит решение то Вы можете прийти в суд и заявить о том, что Вы желаете быть с опекуном, а не с приемной семьей.

Кроме того, можете попробовать обратиться в органы опеки с просьбой о назначении опекуном Вашего дяди.