Белоруссии проживаю в России могу ли я ездить на авто на Киргиским учете по ген доверенности в России?

Здравствуйте, я гр. Белоруссии проживаю в России могу ли я ездить на авто на Киргиским учете по ген доверенности в России?

, Стас, г. Москва
Марина Духовная
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Сначала с автомобилем: Ввезённый автомобиль нужно поставить на учёт в ГИБДД и установить на него российские номерные знаки. Многие считают оформление купленных авто в Киргизии гражданами России или, как говорят, «растаможку авто из Киргизии» несложным делом. Статистика показывает, что это мнение ошибочно.

В случае с Киргизией условия практически аналогичны тем, что предусмотрены для ввоза из Армении. Автомобили, которые были «растаможены» в Киргизии с 1 января 2014 года по «пониженным» ставкам (действовали в Киргизии до 1 января 2020 года), имеют статус иностранных товаров, однако они приобретут статус товаров ЕАЭС с 1 января 2025 года. Пользование такими автомобилями на территории России допускается лишь лицами, которые постоянно проживают в Киргизии. В России надо ставить на учёт, если вы сейчас проживаете в России.

Если вы гражданин Белоруссии и проживаете тут, то вы должны проживать, в соответствии с законодательством РФ-это другой вопрос.

По ген доверенностям: Если она сделана в Белоруссии: Белоруссия и РФ являются участниками данной конвенции, поэтому доверенность будет действительна на территории России, просто сделайте перевод в России, с заверением его у нашего нотариуса .

Чтобы доверенность, оформленная у иностранного нотариуса, была действительна в России, ее необходимо узаконить или легализовать.

А то у вас одно предложение-а не конкретизировали вопросы, поэтому не совсем понятен вопрос и отвечать приходиться по всем направлениям:)