Хочу устроиться на работу и мне говорят сделать самозанятость, буду ли я получать пособия если устроюсь на работу?

Здравствуйте, мне 17 лет и я опекаемый, получаю пособия. хочу устроиться на работу и мне говорят сделать самозанятость, буду ли я получать пособия если устроюсь на работу?

, Данил, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

опекаемый  или официально трудоустроенная не имеет значения, главное, что у вас есть доход (органы соцзащиты не назначают выплату пособий при отсутствии дохода без уважительной причины).

Назначенные на текущий момент пособия будут выплачивать до окончания срока назначения. После, когда будете подавать на переоформление, органы соцзащиты при рассмотрении будут принимать решение о назначении пособия с оценкой нуждаемости Вашей семьи исходя из суммы полученных доходов за определенный период.

В этой связи Вы будете  получать пособия если устроитесь  на работу.

Удачи