Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно оформить документы?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как правильно оформить документы и можно ли так сделать договор?

Есть 3 компании:

1. Украинская компания предоставляющие определенные услуги.

2. Наша российская компания ООО.

3. 3я Российская компания.

Компания 1 оказывает услуги потребителям (тех поддержка по телефону). Чтобы ими воспользоваться потребителю нужно купить карточку с кодами доступа.

Компания 2 собирается стать филиалом компании 1 на территории России.

У компании 2 есть клиент, компания 3 которая будет продавать эти карточки конечным потребителям.

Вопрос:

Может ли быть договор публичной оферты прилагаемый к этой карточке быть с указанием реквизитов компании 1?

Нужно составить договор между компанией 2 и компанией 3.

Нужно составить договор между компанией 1 и 2, так чтобы можно было в договоре оферты указывать реквизиты компании 1 (дистрибуторский договор?).

Надеюсь что не сильно запутал вас, отвечу на все дополнительные вопросы.

04 Апреля 2014, 15:52, вопрос №417108 Артем, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Артём, написали конечно хорошо)))

    Нужен тройственный договор и тогда можно делать оферту с указанием реквизитов компании 1. Это самый простой вариант...

    С уважением!

    04 Апреля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день,

    Как я поняла, есть иностранная компания №1, у которой имеется филиал в виде компании 2 на территории России, который сотрудничает с компанией 3, в рамках этого сотрудничества. компания 3 занимается реализацией карт доступа, если я всё поняла правильно, то в договоре между филиалом и компанией 3 необходимо чётко конкретизировать предмет, и я не вижу препятствий для указания реквизитов компании 1. 

    А зачем договор между компанией 1 и её филиалом? 

    04 Апреля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Во избежание волокиты с оформлением филиалов, обособленных подразделений, смены организационно-правовой формы, а также проблем с налогообложением, рекомендую заключить Компании 1 и Компании 2 договор о совместной деятельности, распределив при этом обязанности обеих компаний и алгоритм работы, включая распределение прибыли. Затем Компании 2 с Компанией 3 следует заключить агентский договор, по которому Компания 3 будет реализовывать от имени Компании 2 или своего собственного соответствующие услуги, направляя прибыль Компании 2, которая будет впоследствии распределять ее с Компанией 1. Компания же 3 будет получать агентское вознаграждение. Но при этом в зависимости от вида услуг нужно будет выставлять счет с НДС, который включать впоследствии при отчетности.

    04 Апреля 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не до конца понял момент с публичной офертой. При такой схеме договоров, компания 3 сможет указывать в договоре публичной оферты реквизиты компании 1?

    04 Апреля 2014, 16:23
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .За обеспечение обслуживания будет отвечать сторона сделки с конечным потребителем. Если этой стороной будет Компания 2, то все риски, связанные с неисполнением договора лягут на нее. Если технически данная услуга может оказываться только в зависимости от ее обеспечения Компанией 1, то целесообразней Компании 2 как раз быть агентом Компании 1, заключая договора от ее имени, а Компания же 3 будет поверенным по договору поручения, по которому будет представлять найденных клиентов для заключения договоров с Компанией 1 в лице Компании 2. Если же действовать напрямую, т.е. через компанию 3, то смысл в этой цепочке Компании 2 теряется, в связи с чем Компания 1 задумается о целесообразности такого взаимодействия и потере прибыли и заключит договор с Компанией 3 напрямую.

    04 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Артем, в первую очередь надо сказать о лицензировании услуг связи согласно закону  РФ «О связи» и иным подзаконным актам (ниже привожу список)

    Постановление Правительства от 10 сентября 2007 г. N 575 Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи гласит

    26. Оператор связи обязан: 
    а) оказывать абоненту и (или) пользователю телематические услуги связи
    в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации, настоящими Правилами, лицензией и договором;
    Сначала надо получать лицензию для ведения деятельности на территории РФ

    Далее исходить из правил внешнеэкономической сделки с соблюдением правил валютного контроля.

    Рекомендации по оформлению заявлений по вопросам лицензирования деятельности в области оказания услуг связи

    Нормативные правовые акты, в которых содержатся требования к содержанию заявления о предоставлении лицензии и приложений к такому заявлению:

    Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности” (далее – 99-ФЗ);

    Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ “О связи” (далее – 126-ФЗ);

    Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. № 87 “Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий”;

    Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2009 г. № 532 “Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации”;

    Приказ Мининформсвязи России от 22 марта 2005 г. № 31 “Об утверждении рекомендаций по содержанию плана и экономического обоснования развития сетей связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи” (не требует государственной регистрации; письмо Минюста России от 7 апреля 2005 г. № 01/2595-ВЯ);

    Приказ Мининформсвязи России от 22 марта 2005 г. № 32 “Об утверждении требований к содержанию описания сетей связи и средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи” (зарегистрирован в Минюсте России 7 апреля 2005 г. Регистрационный № 6471).


    04 Апреля 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по-моему вы немного не так меня поняли. Мы не оператор связи, не мобильный оператор, мы не оказываем услуги связи.

    04 Апреля 2014, 16:46
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вам нужно чёткое прослеживание от к1 к к3. К1 оказывает услугу на основе карточек, проданных к3. Это во-первых. Во-вторых, у к2 (раз она собирается стать филиалом) должно быть чёткое понимание того, что когда-нибудь она может быть на месте к1 в РФ. 

    Поэтому только тройственный! 

    В нём прописывается, что к1 при помощи к2 с привлечением к3 (как поставщика карт оплаты) осуществляет то-то и то-то...

    Только при наличии данного договора договор оферты в карточке, продаваемой к3 или к2 (на Ваше усмотрение) с указанием реквизитов к1 будет действительным.

    04 Апреля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Артем, услуги связи оказывает украинская компания?

    А российская предоставляет только возможность доступа к услуге связи украинской компании?

    04 Апреля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни кто услуги связи не оказывает. Украинская компания только проводит консультации по телефону.

    04 Апреля 2014, 17:04
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Понятно. 

    Но контракт внешнеторговый. сразу запросите сертификат о Резидентстве украинской компании в целях избежания двойного налогообложения.

    Услуги будут оказаны Украинским лицом физическим лицам?

    Какова сумма годового бюджета одному лицу?

    04 Апреля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой заключите трех сторонний договор в котором распишите кто за что отвечает кто кому какие права и услуги предоставляет. Там же можно оговорить и вопросы уплаты налогов, распределения доходов и расходов между сторонами договора.

    04 Апреля 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем!

    Иностранная компания может вести свою деятельность в России либо через постоянное представительство (филиал), либо не имея такого — например, через открытые в РФ банковские счета, через агента-резидента с независимым статусом, либо путем инвестиций в дочерние российские фирмы.

    В соответствие с действующим и по настоящее время Положением о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций (утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 30 ноября 1989 г, № 1074 с последующими изменениями) иностранные фирмы, банки и организации могут открывать в России представительства с разрешения уполномоченных на то аккредитирующих органов (федеральные министерства и ведомства, Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции РФ, Торгово-промышленная палата РФ, в зависимости от характера деятельности иностранного юридического лица), те же органы решают вопрос об открытии отделений представительств инофирм; несколько инофирм могут открывать одно совместное представительство (п. 1 указанного Положения), хотя на практике такой способ не реализуется. Представительства инофирм могут быть открыты в целях:


    Наиболее популярными формами организации бизнеса в России является открытие филиала или представительства иностранной компании в России или учреждение новой российской компании.


    · Государственная регистрационная палата
    при Министерстве юстиции РФ аккредитует представительства иностранных компаний
    на территории РФ (п.3 Устава Государственной Регистрационной палаты при
    Министерстве юстиции РФ).



    Аккредитация филиалов и представительств иностранных
    юридических лиц происходит в Государственной регистрационной палате при
    Министерстве юстиции РФ с выдачей разрешения на аккредитацию и внесение в
    Сводный государственный реестр Государственной регистрационной палаты (п. 3
    Устава Государственной Регистрационной палаты при Министерстве юстиции РФ).

    То есть, аккредитация представительств и филиалов иностранных компаний осуществляются Минюстом.  Поэтому  К.2 не может быть  представительством или филиалом к.1ОДнако  К.1 вправе создать свой филиал или представит. в РФ.Согласно ст.55 П

    редставительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

    То есть, компания 1 вправе  зарегистрировать свой филиал в РФ либо оформить Ваши отношения с ней путем договора. 


    В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,



    по агентскому договору
    одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
    стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
    принципала либо от имени и за счет принципала.



    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
    имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
    хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
    непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом
    с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают
    непосредственно у принципала.



    То есть, по агентскому договору Вы сможете совершать
    сделки как от имени агента так и от имени принципала.



    В зависимости от этого  публичная оферта может содержать реквизиты к. 1.



    Согласно ст.971 и ст. 990 ГК РФ



    по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется
    совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные
    юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным,
    возникают непосредственно у доверителя.



    По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по
    поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или
    несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.



    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом,
    приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был
    назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по
    исполнению сделки.



    То есть, для совершения отдельных видов
    действий Вы можете заключить договор поручения или комиссии.При
    этом размер вознаграждения будет установлен договором.

    Аналогично оформляются отношения между компанией 2 и компанией 3.


    Таким образом, Вам следует заключить договор с  к.1 и к. 2  в
    зависимости от имени какой фирмы Вы будете совершать действия, а также возможно оформите филиал к1 в РФ.



    Смогу оказать услугу в составлению Договоров с учетом
    особенности Ваших обстоятельств, а также проконсультировать по Вашей ситуации ( сделки, налоги и т.д.) в
    Чате или по скайпу



    С уважением Ф. Тамара


    05 Апреля 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats