Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Административный кодекс Рф последняя редакция

Здравствуйте, Интересует административный кодекс РФ последняя редакция. В КоАП РФ редакции от 01.04.2014 в статье 12.5 части 3.1 написано: "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств,

- влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.", т.е наказание только штраф.

А в статье 27.13 части 2 написано, что: "При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.17.1, статьей 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.".

Вопрос в следующем: входит ли часть 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ в часть 2 статьи 27.13 КоАП РФ? И снимаются ли государственные регистрационные знаки при "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента..."?

04 Апреля 2014, 15:47, вопрос №417105 Сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 539 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Смищенко Сергей

    Сергей, ст.27.13 Ко АП РФ — это меры обеспечения по делу об административном правонарушении, при этом при наличии состава правонарушения п.3.1 ст.12.5,

    запрещается эксплуатация транспортного средства и государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. 

    НО! Разрешается движение транспортного средства к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства. После устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства государственные регистрационные знаки возвращаются его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

     500 рублей — это наказание за правонарушение, а снятие номеров и запрет эксплуатации — меры обеспечения.    

    04 Апреля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Сергей! 

    Формулировка «частями 2 — 7 статьи 12.5» означает, что речь идет о частях 2, 3, 3.1, 4, 4.1, 5, 6 и 7 статьи 12.5. 

    Таким образом, в случае управления транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
    Необходимо разъяснить, что запрет эксплуатации ТС со снятием номеров не является наказанием, это меры обеспечения производства по делу, которые применяются, в частности, в целях пресечения правонарушения.

    04 Апреля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats